FICWALLMAPU | Festival Internacional de Cine y Video

Noticias

CONOCE LAS PELÍCULAS CON LAS QUE FICWALLMAPU 2018 CELEBRARÁ LA DIVERSIDAD
14 de septiembre de 2018
La invitación que realiza la cuarta edición del Festival Internacional de Cine y las Artes Indígenas de Wallmapu, es a que ¡festejemos la diversidad! entre el 16 y 20 de octubre en Temuco, una semana en la que se exhibirán 55 realizaciones audiovisuales sobre cerca de 50 pueblos ancestrales, doblando así la presencia de pueblos en relación al año anterior. Una semana donde el cine, la música, el arte, los talleres y las comunicaciones con mirada indígena tendrán una nutrida agenda con entrada liberada. 
Luego de una convocatoria internacional en la que participaron 141 realizaciones audiovisuales, el jurado local de la cuarta versión del Ficwallmapu, definió componer la Selección Oficial 2018 con un total de 55 realizaciones audiovisuales, entre cortometrajes y largometrajes de ficción, documental y animación, que narran las historias de cerca de 50 pueblos ancestrales ubicados en lo que hoy son cerca de 20 países, integrando este año a los pueblos afrodescendientes. 

Entre estos los pueblos se cuentan: Maya, Quechua, Kiriri, Amahuaca, Atikamekw, Inuu, Guarayo, Paí tavyterá, Zapotecos, Otavalo, Masai, así como también los afrodescendientes en Senegal, Colombia y Brasil. 

Dentro de la Selección Oficial 2018 destaca "Wiñaypacha", primera película peruana hablada íntegramente en aymara, ópera prima del director Óscar Catacora, y el documental "Ukamau y ké", que narra la vida y muerte de Abraham Bojóerquez, pionero del rap andino, dirigida por el ecuatoriano Andrés Ramírez, quien fuera amigo íntimo del rapero. Para conocer más a los pueblos afrodescendientes y celebrar su llegada a Chile se cuenta con el largometraje documental "Cantadoras: Memorias de vida y muerte en Colombia", un viaje musical de resistencia ancestral que alzan las mujeres en contra del conflicto cotidiano en Colombia, una de ellas es Ceferina Bánquez, artista que inagurará el Ficwallmapu 2018 en Temuco. 

El arte como resistencia destaca en "Burkina Faso", documental dirigido por Iara Lee que muestra por qué la sociedad burkinesa desde África occidental es un ejemplo para los pueblos del mundo. Otro documental destacado es "500 años", dirigido por Pamela Yates, que narra la historia desde la perspectiva de la mayoría de los pueblos maya para explorar sus luchas en Guatemala desde el juicio por genocidio del ex dictador general Ríos Montt.  

La presencia de realizaciones locales sobre el pueblo Mapuche también presenta un aumento en relación al año anterior. Contando con la presencia de diversidad identidades territoriales como la zona lafkenche en "Illtrofil Mongen", cortometraje que muestra el conflicto forestal en Tirúa y la desaparición de medicina ancestral; "Newentun", cortometraje de ficción inspirado en la historia real de un mapuche que fue torturado para firmar un testimonio falso firmado bajo tortura y con él, inculpar a otros mapuche de un crimen que no cometieron y "Mataron a la Negra", documental que registra la exhumación que hizo la familia de la defensora medioambiental mapuche Macarena Valdés, presuntamente asesinada por intereses de la hidroeléctrica RP Global en Tranguil, agosto de 2016. 

La defensa del territorio, identidad indígena, derechos de las mujeres, derechos de los pueblos indígenas, nuevos lenguajes, ficción, documental, serie de tv, son solo algunas de las categorías que destaca el Ficwallmapu para exhibir temas variados que van desde las demandas hasta la reivindicación de los conocimientos ancestrales de los pueblos. 

El jurado local estuvo compuesto por Bruno Toro, periodista y comunicador audiovisual; Marcelo Cuevas, realizador audiovisual y director de "Araucanía Audiovisual"; Silvia Paillan, periodista, Carmen Ñancuvil, artista visual mapuche; Julio Chehuin, comunicador y encargado de la Biblioteca Pública Ruca Raqui del Lago Budi y parte del equipo organizador del certamen: Felipe Cona, realizador audiovisual y Jeannette Paillan, directora del Ficwallmapu. 

Las proyecciones se realizarán paralelamente en dos salas: Aula Magna Universidad Mayor (Av. Alemania 281) y Auditorio Medicina UFRO (Claro Solar 115) entre las 15:00 y las 22:00 horas. Además de cine, el Ficwallmapu está nutrido por una variada agenda de actividades gratuitas: inaugurando el 16 de octubre con la música afrodescendiente de "Ceferina Bánquez y sus cantos ancestrales de Guamanga" en el Aula Magna de la Universidad Católica, Campus San Francisco, a las 19:30 hrs.; MAPULAB, talleres de formación en documental, comunicaciones e historia y cosmovisión mapuche y FILLKE, muestra de arte de mujeres indígenas, ambos en la Universidad Mayor; Foro Koyantün Kimün, sobre derechos colectivos, y mucho más. Revisa la agenda en detalle acá. 

A continuación toda la Selección Oficial 2018:

17 AÑOS JUNTOS
 Pueblo Originario: Aymara, Quechua
País: España
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Javier Fesser
Género: Ficción
Duración: 14 minutos
Año: 2016


500 AÑOS
Pueblo Originario: Maya Kiche
País: Guatemala/Estados Unidos 
Idioma: Español/ Maya 
Responsable/Dirección: Pamela Yates
Género: Documental
Duración: 108 minutos
Año: 2017


AFRONTE NEGRA
Pueblo Originario: Afrodescendiente 
País: Brasil
Idioma: Portugués
Responsable/Dirección: Carina Aparecida dos Santos, Sindicato de profesores de Minas Gerais
Género: Documental
Duración: 6 minutos
Año: 2017


AMAHUACA SIEMPRE
Pueblo Originario: Amahuaca
País: Perú
Idioma: Español/Amahuaca
Responsable/Dirección: Julio Fernando Valdivia Gómez
Género: documental
Duración: 64 minutos
Año: 2017


ARA PYAU- LA PRIMAVERA GUARANÍ
Pueblo Originario: Guaraní
País: Brasil
Idioma: Guaraní/Portugués
Responsable/Dirección: Carlos Eduardo Magalhaes
Género: Documental 
Duración: 76 minutos
Año: 2018


EL ZORRO, EL GALLO Y EL PERRO
Pueblo Originario: Inca
País: Argentina
Idioma: Quechua/Español
Responsable/Dirección: Nicolás Rubén Ojeda Ledezma
Género: Ficción
Duración: 2 minutos 
Año: 2017


LA CANCIÓN SIN FIN
Pueblo Originario: Sarawak
País: Francia/Malasia
Idioma: Penan
Responsable/Dirección:  Cyprien Ponson, Parietti Caroline
Género: Documental
Duración: 85 minutos
Año: 2017

BOLIVIANA 
Pueblo Originario: Aymara
País: Bolivia/España
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Mariano Agudo
Género: Documental
Duración: 54 minutos
Año: 2015

BURKINABÉ RISING: EL ARTE DE LA RESISTENCIA EN BURKINA FASO
Pueblo Originario: Burkina
País: Burkina Faso
Idioma: Inglés
Responsable/Dirección: Iara Lee
Género: Documental
Duración: 71 minutos
Año: 2018 

CALAGUALA
Pueblo Originario: Wayuu
País: Colombia 
Idioma: Wayuunaiki
Responsable/Dirección: David David
Género: Cortometraje ficción
Duración: 14 minutos
Año: 2018

CANTADORAS
Pueblo Originario: Afrocolombiano
País: Colombia/México
Idioma: Español
Responsable/Dirección: María Fernanda Carrillo Sánchez
Género: Documental Afrodescendiente
Duración: 70 minutos
Año: 2017


CÁPSULAS AUDIOVISUALES BASADAS EN EL PATRIMONIO AFRODESCENDIENTE
Pueblo Originario: Afrodescendiente 
País: Chile
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Marta Salgado Henríquez, ONG Oro Negro
Género: Programa de televisión 
Duración: 18 minutos 
Año: 2017


CÁPSULAS PROMOCIONALES DEL PUEBLO IMANTAG-CULTURA
Pueblo Originario: Kichwa
País: Ecuador
Idioma: Español/Kichwa
Responsable/Dirección: Samia Maldonado, APAK 
Género: Programa de televisión 
Duración: 6 minutos
Año: 2017


CEUX QUI VIENDRONT, L ENTENDRONT 
Pueblo Originario: Inuktitut
País: Canadá
Idioma: Francés/Inuktitut
Responsable/Dirección: Simon Plouffe 
Género: Documental
Duración: 77 minutos 
Año: 2018

DAMROZE AKWE - AMOR EN RESISTENCIA
Pueblo Originario:  Xakriabá
País: Brasil
Idioma: Portugués
Responsable/Dirección: Guilherme Cavalli
Género: Documental
Duración: 22 minutos
Año: 2017


ECUADOR ANCESTRAL 
Pueblo Originario: Kitu Kara
País: Ecuador
Idioma: Español
Responsable/Dirección: CORPANP, Eliana Champutiz Ordóñez
Género: Serie de televisión
Duración: 28 minutos 
Año: 2016


EL JUEGO DE LAS HABAS
Pueblo Originario: Mapuche
País: Chile
Idioma: Sin diálogos
Responsable/Dirección: Natacha Valenzuela
Género: Animación 
Duración: 7 minutos
Año: 2018


ESTERILIZACIONES FORZADAS: UN CAMINO A LA JUSTICIA
Pueblo Originario: Shipibo
País: Perú/España
Idioma: Español/Shipibo
Responsable/Dirección: Rocío Westendorp
Género: Documental
Duración: 24 minutos 
Año: 2017
 
EULLER MILLER ENTRE DOS MUNDOS
Pueblo Originario: Paí tavyterá
País: Brasil
Idioma: Portugues/Kaiwá
Responsable/Dirección: Fernando Severo
Género: Documental
Duración: 76 minutos 
Año: 2018


FANTASÍA DE INDIO
Pueblo Originario: Kiriri
País: Brasil
Idioma: Portugués
Responsable/Dirección:  
Género: Documental
Duración: 18 minutos
Año: 2017


HATUN CHILLICU PAMPACONASPI (EL SALTAMONTE GIGANTE DE PAMPACONAS)
Pueblo Originario: Quechua
País: Perú
Idioma: Español/Quechua
Responsable/Dirección: Alexander Muñoz Ramírez 
Género: Animación
Duración: 8 minutos
Año: 2017

INCE KA MOGETUN
Pueblo Originario: Mapuche
País: Wallmapu 
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Escuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi
Género: Documental
Duración: 7 minutos
Año: 2018


ITROFILL MONGEN 
Pueblo Originario: Mapuche
País: Wallmapu
Idioma: Español/Mapuzungun
Responsable/Dirección: Diego Olivos Achurra
Género: Documental
Duración: 26 minutos
Año: 2018

JUBA WAJIÍN: RESISTENCIA EN LA MONTAÑA DE GUERRERO
Pueblo Originario: Me phaa
País: México
Idioma: Me phaa
Responsable/Dirección: Tequio Audiovisual, Centro de DDHH de la Montaña "Tlachinollan", La Sandía Digital y WITNESS
Género: Documental
Duración: 42 minutos
Año: 2018

KALTIK ZAPATISTA
Pueblo Originario: Tzotzil
País: México/España
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Cucho Ramírez
Género: Documental
Duración: 55 minutos 
Año: 2017


KIÑE RUPA
Pueblo Originario: Mapuche
País: Chile
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Pewvley taiñ rakizuam
Género: Animación 
Duración: 16 minutos
Año: 2018

 
KITCI NEHIROWISKWEW / LA GRAN DAMA ATIKAMEKW
Pueblo Originario: Atikamekw, comunidad Manawan
País: Canadá
Idioma: Atikamekw
Responsable/Dirección: Elisa Moar, Sipi Flamand, Wapikoni Mobile 
Género: Documental
Duración: 5 minutos
Año: 2017

KUPANISHKUEU
Pueblo Originario: Innu, comunidad Uashat Mak Mani-Utenam 
País: Canadá
Idioma: Francés/Innu
Responsable/Dirección: Wapikoni Mobile
Género: Documental
Duración: 5 minutos
Año: 2017


KUSI KUSHKANI (YO ESTOY FELIZ)
Pueblo Originario: Quechua
País: Perú
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Fernando Mendoza Salazar
Género: Documental
Duración: 18 minutos
Año: 2017


LA FIESTA - TRANSFORMACIÓN DE UN RITUAL
Pueblo Originario: Afrodescendiente 
País: Colombia
Idioma: Español
Responsable/Dirección:   
Género: Documental 
Duración: 28 minutos
Año: 2017


LA HOYADA
Pueblo Originario: Quechua 
País: Perú
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Roberto Flores
Género: Documental 
Duración: 15 minutos
Año: 2017


LA LLUVIA FUE TESTIGO 
Pueblo Originario: Mapuche Williche 
País: Wallmapu
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Nicolás Soto Guerra
Género: Documental 
Duración: 27 minutos 
Año: 2018

LLAKTA MIKUY (COMIDAS DE CAMPO)
Pueblo Originario: Otavalo
País: Ecuador 
Idioma: Kichwa
Responsable/Dirección: Segundo Fuérez
Género: Serie de televisión 
Duración: 10 minutos
Año: 2018


LOS ÑARKI Y EL TELAR SAGRADO
Pueblo Originario: Mapuche
País: Wallmapu
Idioma: Sin diálogo
Responsable/Dirección: Campamento Cinematográfico Pichikeche
Género: Animación 
Duración: 6 minutos 
Año: 2018 


MANQUEWENÜY
Pueblo Originario: Mapuche
País: Puelmapu, Argentina
Idioma: Español
Responsable/Dirección: María Manzanares, Esteban Bruno Osorio
Género: Cortometraje documental
Duración: 7 minutos 
Año: 2017


MATARON A LA NEGRA
Pueblo Originario: Mapuche
País: Wallmapu
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Cristóbal Saavedra Escobar
Género: Documental 
Duración: 8 minutos 
Año: 2018

MBORASEI PORAÑETESA / EL ESPÍRITU DE LA MÚSICA
Pueblo Originario: Guarayo
País: Bolivia
Idioma: Español
Responsable/Dirección: CNC Consejo Educativo de los Pueblos Originarios de Bolivia,  Consejos Educativos de los Pueblos Originarios CEPOS
Género: Documental 
Duración: 19 minutos
Año: 2016


MERMA
Pueblo Originario: Maya
País: México
Idioma: Español/Maya
Responsable/Dirección: Enrique Aguilar Jansonius
Género: Ficción 
Duración: 18 minutos 
Año: 2018


MISSING OFFERING /LA OFRENDA OLVIDADA
Pueblo Originario: Migmaq
País: Canadá
Idioma: Inglés 
Responsable/Dirección: Wapikoni Mobile
Género: Corto ficción 
Duración: 3 minutos 
Año: 2017 


NADA QUEDA SINO NUESTRA TERNURA
Pueblo Originario: Quechua
País: Perú
Idioma: Español/Quechua
Responsable/Dirección: Sebastién Jallade
Género: Documental 
Duración: 70 minutos 
Año: 2017

NAKÚ, EL NIÑO VOLADOR: LOS HERMANOS CELESTES
Pueblo Originario: Totonaco
País: México 
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Jorge Serralonga, Radiotelevisión de Veracruz
Género: Animación, serie de televisión
Duración: 9 minutos 
Año: 2018


NACIÓN DE MÁSCARAS
Pueblo Originario: Afro. Diola, Manding.
País: Senegal/Francia
Idioma: Sin diálogos
Responsable/Dirección: Patrice Sánchez 
Género: Nuevos lenguajes 
Duración: 6 minutos 
Año: 2018


NEWENTUN
Pueblo Originario: Mapuche
País: Wallmapu
Idioma: Español/Mapuzungun
Responsable/Dirección: Tomás González Matos
Género: Cortometraje
Duración: 10 minutos 
Año: 2017


NORMA KPAIMA
Pueblo Originario: Wixarika 
País: México
Idioma: Español
Responsable/Dirección: Luis Manuel Hernández Rodríguez, estudiantes Licenciatura en Artes Cinematográficas y Audiovisuales de la Universidad Autónoma de Aguascalientes 
Género: Documental 
Duración: 12 minutos 
Año: 2017

PATAXÓ
Pueblo Originario: Pataxó
País: Brasil 
Idioma: Portugués
Responsable/Dirección: Daniele Rodrígues
Género: Animación 
Duración: 4 minutos 
Año: 2017 


PETU MONGUELEIÑ
Pueblo Originario: Mapuche 
País: Argentina
Idioma: Español/Mapuzungun 
Responsable/Dirección: 
Género: Documental 
Duración: 18 minutos 
Año: 2017

SAAKHELU OFRENDA A LA MADRE TIERRA
Pueblo Originario: Nasa
País: Colombia 
Idioma: Español 
Responsable/Dirección: Esteban Leguizamón Russi. Aica Colectivo 
Género: Documental 
Duración: 25 minutos 
Año: 2018

SHÁSH JAA (OREJAS DE OSO)
Pueblo Originario: Navajo, Ute, Ute Mountain Ute, Hopi, Zuni
País: Estados Unidos 
Idioma: Navajo/Inglés 
Responsable/Dirección: Angelo Baca
Género: Documental 
Duración: 26 minutos 
Año: 2016

SHIPIBOS KONIBOS: HOMBRES MONOS, HOMBRES PECES 
Pueblo Originario: Shipibo, Nokibos
País: Perú
Idioma: Español/Shipibo 
Responsable/Dirección: Róger Neira
Género: Documental 
Duración: 9 minutos
Año: 2015


TRENZANDO VIDA 
Pueblo Originario: Kitu Kara
País: Ecuador 
Idioma: Español 
Responsable/Dirección: Rocío Gómez
Género: Cortometraje ficción 
Duración: 7 minutos 
Año: 2018


TUWUN/LUGAR DE ORIGEN 
Pueblo Originario: Mapuche 
País: Wallmapu 
Idioma: Sin diálogos 
Responsable/Dirección: Omar Camilo Antileo Espina
Género: Nuevos lenguajes 
Duración: 3 minutos 
Año: 2017 


TWILIGHT
Pueblo: Talesh
País: Irán 
Idioma: Sin diálogos 
Responsable/Dirección: Reza Golchin & Mohammad Golchin
Género: Documental, experimental 
Duración:  7 minutos 
Año: 2018 


UJIREI  /REGENERACIÓN 
Pueblo Originario: Ayoreo 
País: Paraguay
Idioma: Ayoreo/Español 
Responsable/Dirección: Mateo Sobode Chiqueno
Género: Documental 
Duración:  55 minutos 
Año: 2017 

UKAMAU Y KÉ 
Pueblo Originario: Aymara 
País: Bolivia/Ecuador 
Idioma: Español 
Responsable/Dirección: Andrés Ramírez
Género: Documental 
Duración:  87 minutos 
Año: 2017 

WAMIN (LA MANZANA)
Pueblo Originario: Atikamekw
País: Canadá 
Idioma: Atikamekw
Responsable/Dirección: Wapikoni Mobile
Género: Nuevos lenguajes 
Duración:  3 minutos 
Año: 2018 

WETU HAKI (NUESTROS DERECHOS)
Pueblo Originario: Masai
País: Tanzania 
Idioma: Bantú
Responsable/Dirección: Christina Pitouli
Género: Documental 
Duración: 26 minutos 
Año: 2018 

WIÑAYPACHA (ETERNIDAD)
Pueblo Originario: Aymara 
País: Perú
Idioma: Aymara/Español 
Responsable/Dirección: Óscar Catacora
Género: Ficción 
Duración: 87 minutos 
Año: 2017 
Ceferina Bánques en el documental "Cantadoras", quien será la encargada de inaugurar el Ficwallmapu 2018 en Temuco. 



"Todas las actividades son gratuitas y de libre acceso"